Репрессии в СССР
История Карлага НКВД
Караганда и Карлаг НКВД
Свидетельства
Списки Карлага
Имена

История Карлага НКВД

Карагандинский исправительно-трудовой лагерь ОГПУ-НКВД-МГБ (в документах - совхоз НКВД) был одним из крупных звеньев ГУЛАГа. Образован в 1931 году. В это время начинается освоение (колонизация) национальных окраин СССР, для этого нужна дешевая рабочая сила. За чашку баланды (жидки суп, не пригодный для пищи нормального человека) и «пайку» хлеба сотни тысяч заключенных создавали национальное богатство страны. Карлаг не был исключением. В огромный лагерь в Центральном Казахстане, раскинувшем свои щупальца от Акмолинска на Севере до реки Чу на Юге Казахской ССР свозили заключенных из Европейской части страны. Позже, после войны, пополнили состав заключенных «врагов народа» арестованными на присоединенных территориях, эмигрантами, пленными советскими военнослужащими, отсидевшими в гитлеровских лагерях. Огромную часть заключенных Карлага составляли «политические» - «враги народа», жертвы 58-й статьи УК РСФСР.

Общие сведения о Карлаге НКВД
Один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей ОГПУ-НКВД СССР был создан в 1930 году на территории трех районов Карагандинской области - Тельманского, Жана-Аркинского и Нуринского. Ранее на этой территории располагался КазИТлаг ОГПУ-НКВД. На его основе и был создан Карагандинский ИТЛ ОГПУ-НКВД.

Организационно-экономическое состояние и деятельность лагеря
Административно-хозяйственный центр лагеря находится в п. Долинское, и расположен в северной части основного массива. Вся территория лагеря разграничена на 19 отделений, запасной фонд и сельскохозяйственную опытную станцию. Помимо этого как административные отделения лагеря существуют – Балхашское отделение (подрядные работы), Карабасское отделение (пересыльный пункт и база снабжения) и центральный лазарет, не имеющий земельных площадей.

Хозяйство Карлага НКВД
Из справки планового отдела Карлага НКВД в ГУЛАГ НКВД СССР «Об организационно-экономическом состоянии и деятельности лагеря».
17 декабря 1940 г.


Карлаг как система государственной изоляции. Содержание заключенных
Из доклада заместителя начальника ГУЛАГа Лепилова на имя Берии, Круглова, Чернышева и Кобулова о работе ГУЛАГа.

Дети КАРЛАГа
В редких архивных книгах детдомов в сведениях о родителях лишь иногда указывалось, что "временно отсутствуют", или еще каким-либо регистраторам известными символами, чтобы не потеряться ребенку, а прямых указаний, что они рождены в Карлаге, записывать было нельзя. Да и дети, взрослея, прощаясь с людьми, заменивших им родителей, не знали, что они "дети Карлага".

Организация и состояние военизированной охраны лагеря на 1 апреля 1943 г.
Из докладной записки оперативно-чекистского отдела Карлага в ГУЛАГ НКВД СССР
об организации и состоянии военизированной охраны лагеря на 1 апреля 1943 г.


Медицинское обслуживание заключенных
...Пробыв некоторое время в холодном морге, Тарлыков ночью начал кричать о помощи. Услышав это, санитарка – заключенная Смирнова и медседстра Кноке перенесли больного в палату № 1 стационара, дали ему хлеба и кипятка, что он с аппетитом съел, а утром умер.

Питание заключенных в Карлаге
Питание было двухразовое, но хлеб выдавался один раз в день. В отношении супа были варианты – в зависимости от сезона.

Движение контингента з/к в Карлаге
(Без учета находящихся в перебросках между лагерями и в пути из домзаков).

Протокол заседания Бюро Казкрайкома ВКП(б) по обсуждению закрытого письма ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г.
То обстоятельство, что в закрытом письме ЦК указывается на Рейнгольда и Мрачковского, в свое время работавших в Казахстане, как на одних из активных организаторов контрреволюционной террористической работы, обязывает нашу парторганизацию, особенно руководящие кадры, проявить исключительную бдительность и уменье распознавать врага, как бы он не прикидывался «хорошим работником» и как бы ни старался показывать себя «активным и преданным членом партии».

Постановление Бюро Казкрайкома ВКП(б) о ходе реализации указаний ЦК ВКП(б) в закрытом письме от 29 июля 1936г.
Однако тот факт, что часть этих разоблаченных заклятых врагов получила новые партийные документы, говорит о том, что парторганизации не всегда умеют своевременно распознавать врага и срывать с него маску, а кое-где еще имеют место элементы притупления бдительности (Петропавловская, Семипалатинская, Пресновская, Чаяновская и др. парторганизации).

Решение бюро Карагандинского горкома ВКП(б) о контрреволюционно-националистической группе на строительстве Карагандинской ГРЭС
На организованный 12 января 1937 года вечер на квартире кандидата партии Тлеубекова были приглашены и собраны свыше 30 человек, в том числе члены ВКП(б) т.т. Шныбеков, Есенсауов, кандидаты в члены ВКП(б) т.т.Искаков Балабек, Искаков Актайлак, сочувствующие т.т. Жанабергенов, Абеуов, Кульбаев и др.
На этом вечере пелись контрреволюционные националистические песни, направленные против руководителей партии и правительства, была произнесена контрреволюционная клеветническая речь на Красную Армию одним из организаторов этого вечера Шамбуловым, и проведен сбор пожертвований якобы для голодающего красноармейца – брата Тлеубекова (было собрано 420 рублей).


О дополнительном увеличении количества репрессируемых антисоветских элементов 19 ноября 1937 г.
На основании решения ЦК ВКП(б) от 17 ноября с.г. увеличить дополнительно количество репрессируемых антисоветских элементов

 
 

При использовании материалов сайта,
ссылка на www.karlag.kz обязательна!

о проекте  |  обратная связь