Репрессии в СССР
История Карлага НКВД
Караганда и Карлаг НКВД
Свидетельства
Списки Карлага
Имена

О проекте

Сайт «Карлаг НКВД» ставит своей задачей собрать и сохранить информацию об одном из крупных концентрационных лагерей ГУЛАГа НКВД, дислоцировавшегося с начала тридцатых до конца пятидесятых годов на территории Центрального Казахстана.

Создатели сайта посчитали необходимым сохранить и донести до людей то, что удалось собрать и сохранить многолетними усилиями исследователей, журналистов, бывших узников – осужденных по 58-й статье УК РСФСР «врагов народа», их детей и внуков для тех, кто не безразличен к прошлому.

Сайт поможет исследователям и восстановит историческую память о пережитом у миллионов граждан бывшего СССР. И тем самым выполнит одну из главных политических и нравственно-этических задач: не даст угаснуть правде истории.

Сайт поддерживается энтузиазиастами, и существует за счет их личных средств.

Авторы

КУЗНЕЦОВА ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА
Журналист, лауреат премии Союза журналистов Казахстана 2002 года
за книгу «Карлаг. По обе стороны "колючки"». Автор трех книг о Карлаге, редактор-составитель «Книги скорби. Расстрельные списки» по Карагандинской области.

Член правления Республиканского историко-просветительского общества «Адилет». Закончила Казахский Государственный университет по специальности «журналистика». С 1961 года работает в СМИ.

Публиковалась в областной, республиканской, союзной печати, в литературно-художественных журналах «Простор», «Нива». Изучением истории Карлага и сбором материалов о Карлаге занимается более 20 лет. Живет в Караганде.

ВЯЧЕСЛАВ БАХАРЕВ
В студенческие годы занимался разработкой веб-сайтов. Историей Карлага заинтересовался в 2004 году. Тогда же возникло желание создать сайт о Карлаге.

 
 

При использовании материалов сайта,
ссылка на www.karlag.kz обязательна!

о проекте  |  обратная связь