Репрессии в СССР
История Карлага НКВД
Караганда и Карлаг НКВД
Свидетельства
Списки Карлага
Имена

Репрессии в СССР

Политические репрессии - «красный террор» начался в СССР сразу после взятия власти большевиками. Первые концентрационные лагеря появились еще при Ленине - в них предполагалось «перевоспитание» несоветских, «инакомыслящих, враждебных» элементов. Позже, после 1924 года, преследование инакомыслящих в СССР уступило место тотальному (сталинскому) террору, пик которого пришелся на 1937-1938 годы. В стране была создана огромная сеть концентрационных лагерей, управляемая из Москвы - Главным управлением лагерей (ГУЛАГ) ОГПУ-НКВД-МГБ. Сеть эта разорвалась после ХХ съезда КПСС, однако традиция ВЧК по борьбе с инакомыслием оставалась в СССР до самого изчезновения с карты мира советской «империи зла».

История «красного» и, позже, сталинского террора нашла свое яркое отражение в документах той поры. Изучая документы, часть из которых мы представляем в этом разделе, можно получить общее представление о размахе государственного, партийного террора, развернутого партией большевиков, коммунистической партией и ее карательных органов против собственного народа.

СТАТЬЯ 58 УК РСФСР 1938 ГОДА
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РСФСР, ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Глава первая * Преступления государственные

СТАТЬЯ 58 УК РСФСР 1926 ГОДА
часть 1 Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов...

ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРИ НАРКОМЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Особое совещание при наркоме внутренних дел (ОСО НКВД СССР) было образовано в 1934 году. Особое совещание могло во внесудебном порядке применять заключение в ИТЛ сроком на 5 лет, ссылку, а также выдворение за пределы СССР. В последствии, ОСО НКВД, действуя в составе «тройки», а чаще «двойки» в лице наркома Внутренних дел и прокурора, стало применять и высшую меру наказания.

Приказ НКВД СССР № 001613 «О РАБОТЕ ОСОБОГО СОВЕЩАНИЯ НКВД СССР»
21 ноября 1941 г.
г.Москва.


Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРУДА УГОЛОВНЫХ АРЕСТАНТОВ»
23 мая 1929 г. Строго секретно.

Из постановления Политбюро ЦК ВКП (б) «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРУДА УГОЛОВНО-ЗАКЛЮЧЕННЫХ»
27 июня 1929 г. Строго секретно.

Предложения комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) о передаче осужденных к лишению свободы на сроки 3 года и выше в лагеря ОГПУ и организации новых концлагерей.
для приема этих заключенных расширить существующие и организовать новые концентрационные лагеря (на территории Ухты и других отделанных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы.

Постановление ЦИК СССР «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЛ О ПОДГОТОВКЕ ИЛИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ»
Предложить судебным органам не задерживать исполнение приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, так как...

Оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «ОБ ОПЕРАЦИИ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, УГОЛОВНИКОВ И ДРУГИХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ».
Перед органами государственной безопасности стоит задача – самым беспощадным образом разгромить всю эту банду антисоветских элементов, защитить трудящийся советский народ от их контрреволюционных происков, и, наконец, раз и навсегда покончить с их подлой подрывной работой против основ советского государства.

Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 «ОБ ОПЕРАЦИИ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ ЖЕН И ДЕТЕЙ ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ»
Впредь всех жен изобличенных изменников Родины, правотроцкистских шпионов арестовывать одновременно с мужьями, руководствуясь порядком, устанавливаемым настоящим приказом.

Циркуляр НКВД СССР № 106 «О ДЕТЯХ РЕПРЕССИРОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ»
Социально-опасные дети, проявляющие антисоветские и террористические настроения и действия, должны предаваться суду на общих основаниях и направляться в лагеря по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД.

Докладная записка В.Н. Меркулова, В.В.Чернышева, Б.З.Кобулова
По существу предложения начальника 1 спецотдела НКВД СССР полковника тов. КУЗНЕЦОВА о порядке выдачи справок членам семей лиц, осужденных к высшей мере наказания бывшими тройками НКВД...

Приказ МВД СССР «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСОБЫХ ЛАГЕРЕЙ МВД»
28 февраля 1948 г. Сов. секретно

Депортация немцев. В 24 часа выселили всех
По тайному Указу от 28 августа 1941 года, без согласия Верховного Совета АССР НП, в прямое нарушение Конституции СССР, под прицелом винтовок, которых так не хватало на фронте, в 24 часа всех немцев депортировали в Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь.

Ликвидация чечено-ингушской АССР с выселением её населения
В результате проведенных трех операций выселены в восточные районы СССР 650 тысяч чеченцев, ингушей, калмыков и карачаевцев.

Депортация финнов
Финляндия выступила с официальной нотой, выразив желание принять у себя всех сельских жителей финского происхождения, намеченных к выселению, а также всех депортированных финских граждан. Но через четыре дня ноту отозвали по причине невозможности с экономической точки зрения выполнить обещание.

ТРУДАРМЕЙЦЫ - депортация немцев Поволжья
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года немцы Поволжья подлежали выселению с мест обитания – депортации. Депортация проходила с 3 по 20 сентября 1941 года. Выселено было около 400 тысяч человек, из них 224266 тысяч – в Казахстан, в том числе более 67 тысяч – в Карагандинскую область.

Об организации показательных процессов над участниками контрреволюционных групп, вредивших в области сельского хозяйства
Провести открытый показательный судебный процесс над участниками контрреволюционной группы по быв(шему) Каркаралинскому округу во главе с Асылбековым, Нурсеитовым, Гатаулиным. Ведение процесса по этому делу возложить на специальное присутствие Верхсуда КазССР под руководством т. Бектурганова.

Из протокола собрания первичной парторганизации при Союза писателей Казахстана об исключении из рядов КП(б)К Б.Майлина
Тов. Мусрепов активно содействовал Майлину в получении денег (зарплаты) в течение года, хотя Майлин в Союзе писателей не работал. (Есть) и ряд других многих фактов, подтверждающих связь т. Мусрепова с Майлиным и другими врагами народа (Сейфуллиным, Лебеденко, Тогжановым, Хусаиновым, Нуртазиным, Гатаулиным, Джаманкуловым, Айсариным и др.). Передать дело т.Мусрепова на рассмотрение его партийности в парторганизацию ЦК КП(б)К.

 
 

При использовании материалов сайта,
ссылка на www.karlag.kz обязательна!

о проекте  |  обратная связь